Поиск по сайту

Максим Косенков: Наш город заслуживает лучшей судьбы!

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 4 сентября 2020

Интервью председателя регионального отделения партии "РОДИНА" в Тамбовской области Максима Косенкова ИА "Онлайн Тамбов.ру"

- Максим Юрьевич, вы лидер партии "РОДИНА" в нашем регионе и Ваша команда идет на выборы в городскую Думу. Насколько эти выборы важны для Тамбова?

- 13 сентября всем нам предстоит сделать важный выбор – избрать новый состав городской Думы – главного органа городской власти. Напомню, что городская Дума состоит из 36 депутатов, половина которых избирается по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам. Поэтому каждый избиратель получит по два бюллетеня для голосования. В одном бюллетене будут названия партий, в другом – фамилии кандидатов, с указанием партий, от которых они избираются. От количества голосов, отданных избирателями за партии и выдвинутых ими кандидатов, будет зависеть, кто станет во главе Тамбова. Горожанам, которые готовы поддержать меня и мою команду необходимо найти в избирательных бюллетенях название партии, в том числе и у фамилий кандидатов, которые идут от "РОДИНЫ".

- Если партия "РОДИНА" победит на выборах в городскую Думу - кто станет управлять Тамбовом, вернетесь ли вы лично в городскую власть?

- У тамбовчан сейчас есть выбор: оставить все как есть или своим волевым решением взять и изменить. Перемены в жизни города наступят только в одном случае – если этого захотят сами люди. Нужно идти на избирательные участки и голосовать, отбросив все сомнения в исходе выборов. Не стоит слушать тех, кто говорит, что люди ничего не решают. Это не так. Если горожане будут едины в своем мнении, отдадут свои голоса кандидатам от партии "РОДИНА", как это произошло в Строителе, тогда и я смогу вернуться к управлению городом. Хочу, чтобы горожане четко понимали: определять жизнь города в ближайшие пять лет будет та партия, которая в новой Думе получит большинство голосов. Именно избранным депутатам предстоит решить, кто станет во главе города. За Тамбов мы должны побороться и вместе победить. Все остальное, после выборов, - это уже будет моей личной ответственностью и команды партии "РОДИНА".

- Какая проблема, на Ваш взгляд, сейчас самая основная в Тамбове?

- Часто говорят, что в России две беды – дураки и дороги, но в Тамбове и третья - безвластие. Нынешняя городская Дума состоит полностью из зависимых и управляемых людей, которые говорят только то, что им позволяют, поднимают руки так, как велят. Администрация города превратилась в здание с красивой вывеской, где царит неразбериха. Для меня и команды кандидатов в депутаты от партии "РОДИНА" очевидно, что городские структуры самоустранились от городских проблем или просто не знают, что им делать. Если нынешняя власть не может справиться с элементарной проблемой уборки дворов, то никакие системные и запущенные проблемы им не под силу. Возьмем ЖКХ – эта сфера в Тамбове стала никем неуправляемой. Бюджет доведен до ручки, город на грани банкротства. О каком развитии можно вести речь, если городские финансы уже не поют романсы, а воют на луну. Власть живет в городе своей жизнью, а люди – своей. Такой пропасти раньше не было.

- Некоторые считают, что надо оставить воспоминания о прошлом. Мол, время прошло, его не вернуть и надо жить настоящим.

- Каким настоящим? Устраивает ли сегодняшняя действительность горожан? Пора нам выбираться из такого настоящего. Хорошо известно, что народ, не знающий своего прошлого, не будет иметь будущего. Никогда не поздно оглядываться назад. В свое время, с 2005 по 2008 годы, сделал то, что успел, но планов и на будущее было много. Администрация Тамбова под моим руководством не бездельничала, был задан хороший темп развитию многих сфер жизни города. Как вспоминают мои коллеги - работать было тяжело, но интересно, город менялся на глазах, в Тамбов пришли перемены. К такому ритму пора возвращаться.

- Каким вы приняли город, когда возглавляли исполнительную власть, и как оцениваете его нынешнее состояние?

- В 2005 году я принял Тамбов с огромными долгами, которые составляли половину годового бюджета. Городскую казну надо было спасать, расчищать эти "авгиевы конюшни". В результате жестко выстроенной работы за два года вся задолженность бюджета была ликвидирована, а обязательства по кредитам существенно уменьшены. Спустя десятилетие город вернулся к тому, от чего тогда смог уйти. Сейчас Тамбов живет не по средствам, долговая нагрузка растет ужасающими темпами, инфраструктура доведена "до ручки". Новой городской власти предстоит исправлять ситуацию.

- Если собственных средств у города нет, то откуда они берутся и возможно ли улучшить ситуацию?

- Собственное безденежье городского бюджета сегодня с лихвой компенсируется федеральными средствами, которые выделяются не отдельно взятому городу, а всем регионам страны. Только результаты и масштабы от их использования у всех разные. Надо четко понимать, что эти средства носят исключительно целевой характер, ими проблемы текущей жизни города не решить. Анализируя ситуацию, пришел к выводу, что на эти же самые деньги сделать можно значительно больше, с максимальной пользой для города. Любой ремонт, новое строительство или благоустройство должны осуществлять организации и предприятия, определенные по итогам конкурса. Есть конкретный пример – поселок Строитель, где я и моя команда сейчас работаем. Здесь тоже не было порядка в системе конкурсного отбора подрядчиков, но мы переломили ситуацию. В прошлом году средний процент снижения начальной цены контрактов для выполнения работ на различных объектах составил 25%, что позволило сэкономить более 10% от годового бюджета посёлка, который всего-то 50 миллионов рублей. Эти средства пошли на увеличение объема работ, связанных с благоустройством дворов и мест отдыха, ремонтом объектов водоснабжения и водоотведения. Представьте, сколько можно было сэкономить в Тамбове и одновременно больше сделать полезного для людей, если учесть, что бюджет города исчисляется миллиардами, а экономия на торгах была бы не максимум 0,5% как сейчас, а те же 25%.

- Вы уверены в кандидатах, которых выдвигаете от "РОДИНЫ", кто в Вашей команде, могут ли им доверять горожане, как Вам?

- Вы знаете, я очень хочу, чтобы все горожане, которые хотят перемен, чувствовали себя частью одной команды, одного движения за будущее города. Только объединившись, мы преодолеем проблемы и преграды. Я доверяю кандидатам в депутаты, потому что подбирал их сам. Это профессионалы, которые вместе со мной раньше уже руководили целыми сферами жизнедеятельности города, и теперь, видя упадок во всем, готовы вновь быть полезными городу. Это люди, работающие на производстве, имеющие свое дело, инженеры, врачи, учителя, юристы и экономисты, представители молодежи. Ваша поддержка кандидатов от "РОДИНЫ" - это доверие мне, их имена – мой выбор. Не раз говорил и повторюсь снова – доверие людей не покупается, оно приходит со временем, его надо заслужить!

Ульяновская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.