Здравствуйте Ильдар.
Добрый день.
Вчера ты был замечен в роли одного из организаторов акции памяти о погибших при теракте в Санкт-Петербурге, который проходил на улице Гончарова, откуда идея?
Да, действительно, организаторами были мы, как Вы заметили в месте импровизированной площадки не было политической подоплеки, мы пытались призвать граждан проявить свою гражданскую позицию, мы вывесили плакат, возложили цветы и лампады, чтобы обычные прохожие, горожане, гости города включились в нашу акцию. Идея только одна, погибли наши люди, наши братья, наши сестры, Ульяновск не должен оставаться в стороне, у терора нет границ, такое могло произойти с каждым из нас, мы лишь создали площадку для граждан Ульяновска, где каждый может выразить свои соболезнования семьям погибшим и пострадавшим.
Почему именно ты, тебя что-то связывает с такими печальными обстоятельствами?
К счастью, в моем родном городе терактов не было, но причина мне понятна, теракты и убийства совершеные в России за последние годы были сделаны руками выходцев из стран центральной Азии, которые находятся в России в виде мигрантов. Например: убийство ребенка в Москве руками няни из Узбекистана, перестрелка на кладбище в Москве между мигрантами разных национальностей, нападение на дом начальника ОМВД России по городу Отрадной в Самарской области, убийство двух полицейских в Астрахани, которые приехали на вызов о случившимся ДТП, так называемая группа ГТА, которая в подмосковье прокалывала шины автомобилям, после чего грабила и убивала владельцев автомобилей, перечислять все не буду, теракт в Питербурге не исключение, те кто следят за жизнью страны вспомнят еще много подобных случаев. Главное то, что все эти преступления были совершены сторонниками экстремисских-терорестических групп, сторонникамизапрещенной в России терорестической группировки (ИГ),выходцами из стран бывшего СССР, мало того, имеют место быть те случаи, когда граждан России вербуют, заставляют менять веру, и становиться сторонниками Исламского Государства (запрещенного в России). недавний случай в Самаре когда задержали подроста готовившего взрывчатое вещество не задолго до этого принявшего Ислам. Причина в том что у нас слишком легкий въезд в страну мигрантам из стран Центральной Азии, и абсалютно никакого контроля над их деятельностью внутри страны.
Поясни, что ты имеешь ввиду под легким въездом в страну и никакого контроля внутри?
Это значит, что въехать и работать в нашей стране, граждане из Центральной Азии могут лишь оформив патент (заплатив за это деньги), купил патент, сдал анализы, получил сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства и делай тут все что хочешь. Вновь въехавший мигрант должен получить сертификат о знании русского языка, в итоге как разговаривает “легальный мигрант” получивший этот сертификат граждане понимают, как он знает историю и основы законодательства видно из новостных сводок. Мало того, в городах миллиониках, куда поступает наибольший поток мигрантов сейчас имеется тенденция в том что мигрант(ка), за определенную сумму заключает с гражданкой (гражданином) РФ фиктивный брак, что дает возможность сразу получить РВП( рвзрешение на временное проживание), тем самым исключить необходимость оформлять патент, в итоге бюджет страны теряет огромные средства.при всем при этом развестись можно хоть на следующий день.
Что же ты предлагаешь?
Моя инициатива заключается в том, что подобные теракты не избежать, если миграционная политика в нашей стране останется прежней, считаю, что ни один мигрант не должен быть в России без контроля, необходимо создавать адаптационные центры, где приезжие будут проживать, получать образование, сдавать анализы в одном здании, под надзором правоохранительных органов, только после качественной проверки мигрантам можно выдавать разрешение на деятельность в том или ином городе РФ, так же необходимо инициировать запрос на иностранную рабочую силу, нет приглашения от работодателя, нечего тут делать! При таком раскладе ответственность за привлеченного специалиста ложиться на работадателя. Обучением русского языка, истории, законов, культуры, необходимо заниматься еще там, в тех странах откуда приезжают мигранты, что исключит возможность коррупции при получении сертификата в России. Плохо обучился на родине, езжай обратно!
Необходим полнейший контроль над деятельностью национальных автономий, ни для кого не секрет что зачастую автономии дают кров и питание нелегальным мигрантам, и в ситуации с Питером были неоднократные жалобы от горожан что имеется район со скоплением личностей в целом районе, которые вызывают волнение.
Ты как-то пытался донести свои инициативы до властьимущих?
Да, безусловно, на кадровой комиссии, в Правительство Ульяновской области на должность Советника Губернатора по межнациональным отношениям меня “мутузили” минут сорок, вопросы в основном были не по теме, я пытался донести до присутствующих там людей что на проблемы связанные с мигрантами надо обратить внимание, но, к сожалению, из-за таких людей, мы имеем, то что имеем…
Мы знаем тебя как председателя совета РО ВПП “Родина”, это партийный проект?
Нет, в вопросах безопасности нашей страны, партийная принадлежность не должна иметь никакого значения.